MÁQUINAS HERRAMIENTAS | HERRAMIENTAS DE CORTE
    > Promociones > ELIFT: Elevador magnético.

    Promoción de Elift: Elevador Magnético

    Ventajas Profesionales:

    • Elevación totalmente segura, coeficiente de seguridad 1:3.
    • Amarre y seguridad en piezas de todo tipo de rugosidades.
    • No daña las superficies de las piezas.
    • Se activa y desactiva fácilmente mediante una palanca de mano.
    • Se cuelga fácilmente de la grúa, optimizando la capacidad de trabajo y mejora en espacios reducidos.

    Características:

    • La palanca del interruptor no salta hacia atrás, evitando todo tipo de impacto en la acción de lDEMAG o desaccionamiento del imán hacia atrás.
    • Temperatura máxima de funcionamiento: 80ºC
    • Construcción compacta y robusta,, de bajo peso.
    • Sistema «Bi-manual» para accionamiento y desaccionamiento de la palanca con el gatillo de bloqueo.

     

    Datos técnicosDimensiones (mm.)CargaGrosor min.CargaDiámetro máximoPesoNº ArtículoPRECIO
    ABCDEFKGmm.KGmm.KG
    ELIFT 10010570132711381001545100459871165,-
    ELIFT 300160901938716730025125160934858325,-
    ELIFT 500220100255101181500302152201834859495,-
    ELIFT 10003101223551262431.000504503504234860825,-
    ELIFT 20003901824421763652.0005090040088348621.495,-
    ELIFT 30004801825291763653.000601.350400175531612.495,-
    ELIFT 50005203705643216255.000802.250450350420374.795,-

    ¿NECESITA MÁS INFORMACIÓN?

    Si necesita más información sobre esta u otras herramientas póngase en contacto enviando un email, rellenando un formulario o llamando a nuestras instalaciones al teléfono +34 985 11 30 38. Actualizamos regularmente el stock para mostrar las herramientas  nuevas y máquinas de segunda mano disponibles.

    google-site-verification: googlef5e72e251331d97f.html